大爱私家侦探社
公司简介
服务项目
真实案例
法律常识
客户问答
委托注意
各区服务专线

Valid XHTML 1.0 Transitional

大爱私家侦探社
目前位置:首页 > 法律常识
法律常识
通奸行为和解後,配偶能否再提告诉?

犯通奸罪者之配偶,虽为专属之告诉权人,但其事前之纵容或事後之宥恕者,不 告诉,丧失其告诉权(刑法第二百四十五条第二项)。而且实务见解认为,纵容 或宥恕并不限对於特定之通奸事件为之,并且,一经纵容即概括地、永久地丧失 其告诉权(司法院二十五年第一六○五号解释)。和解是否即表宥恕,丧失告诉 权?应可肯定。实务曾表示:如甲、乙明知彼此均系有配偶之人,仍发生奸淫行 为,嗣为甲之配偶丙查获,甲即恳求丙宥恕上开行为,经丙同意以甲应月付生活费二万元为条件予以宥恕。甲允诺後即置之 不理,丙怒极乃告诉甲、乙通奸行为。此时,依刑法第二百四十五第二项规定宥恕配偶与人通奸即不得告诉,此为配偶告诉 权之限制,换言之对於配偶之通奸行为,若事後宥恕,一经有宥恕之表示告诉权即已丧失,不能因嗣後反悔而回复即丧失其 告诉权,因此丙对於二人均不得再告诉。甲不付月费应仅得循民事途径救济,而不得再行告诉。

 

版权所有 © 大爱私家侦探社 Copyright © 2009 All Rights Reserved.
简体 繁体